XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения

В рамках XXVIII - х Международных Рождественских образовательных чтений 29 января 2020 года в Московском финансово-юридическом университете(МФЮА) проходила работа секции   "Роль отечественной культуры и истории в духовно нравственном и патриотическом воспитании молодежи на примере наследия Великой Победы. История и современность".

Сопредседатели:

Епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

Забелин Алексей Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, ректор МФЮА.

Серов Юрий Алексеевич, председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования".

Секция проходила в рамках 4-го направления чтений "Церковь и культура". Председатель направления: Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Председатель Патриаршего совета по культуре.
     Ответственный секретарь направления: Парменов Александр Георгиевич, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре.

В работе секции приняли участие около 50 человек, в том числе насельники Донского и Данилова монастырей.

4 - священнослужителя, из них 3 - из Москвы, 1- из Уржумской епархии, 1 мирянин из Калининграда, 1 - из Камчатки.

На секции было представлено около 15 докладов и сообщений.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады:

Игумен Иннокентий, эконом Данилова монастыря, "Участие в проекте "Поклон кораблям Великой Победы".

Диакон Алексий Басов, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине, "Воспитание подрастающего поколения на примере Военно-патриотического Центра "СтражЪ".

Коновалов Дмитрий Михайлович, зам. руководителя отдела культуры Калининградской епархии и главный редактор журнала "Мрежа"."РЕЛИГИОЗНОЕ НАСЛЕДИЕ ГЕРМАНИИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ."

Введенский Евгений Александрович, помощник директора Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ России, доктор исторических наук, профессор и академик Российской академии естественных наук, "Место и роль современной общеобразовательной средней школы России в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения /на примере Москвы/".

Серов Юрий Алексеевич, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования "Поминайте наставников ваших. Роль архиепископа Димитрия (Градусова) в налаживании патриотической работы по организации помощи РККА во время ВОВ".

Игумен Никита (Вихляев), насельник Донского монастыря "Память о ВОВ в Донском монастыре".

Предложение секции:

- активно проводить, а также всесторонне поддерживать мероприятия и всевозможные активные действия патриотических сил России, направленные на консолидацию нашего общества вокруг идеи защиты национального суверенитета России;

- должно быть больше докладов об опыте практического применения православных ценностей в воспитательном процессе молодежи, а также способствовать внедрению материалов этих докладов, как в образовательный процесс школьников, так и в процесс подготовки учителей.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения