XXVII Международные Рождественские образовательные чтения в январе 2019 года

В рамках XXVII - х Международных Рождественских образовательных чтений 29 января 2019 года в Донском монастыре проходила работа секции   "Роль отечественной культуры и истории в духовно - нравственном и патриотическом воспитании молодежи. История и современность".

Секция проходила в рамках 4-го направления чтений "Церковь и культура".
     Председатель направления: Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Председатель Патриаршего совета по культуре.
     Ответственный секретарь направления: Парменов Александр Георгиевич, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре.

Вели эту секцию:
     Игумен Никита (Вихляев), насельник Донского монастыря и Серов Юрий Алексеевич, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования.

В работе секции приняли участие около 60 человек, в том числе насельники Донского монастыряи 14 человек из разных епархий РПЦ. С большой радостью участники секции встретили появление Героя Российской Федерации, летчика - космонавта Валерия Ивановича Токарева, который затем выступил с кратким сообщением.

На секции было представлено около 20 докладов и сообщений.

На секции был представлен журнал "Лампада", выпускаемый в храме иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрине (Северное викариатство).

Наибольший интерес вызвали следующие доклады:

Архимандрит Андрей (Вац), насельник Донского монастыря "Модель организации профессиональной деятельности помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими".

Протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, Патриаршего подворья в с. Здехово М.О. "Роль музыки в духовно-нравственном воспитании".

Самохвалов Игорь Львович, сопредседатель Ассоциации "Витязи". "В ком нуждается общество и государство?".

Иерей Леонид Цапок, священнослужитель храма преподобного Сергия Радонежского, подворья Донского монастыря, " Военно-историческая реконструкция как инструмент патриотического воспитания молодежи. Практический опыт взаимодействия Церкви и Школы на примере проекта " Открытые уроки - Жертвенный подвиг солдата"".

Лутовинов Владимир Ильич, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, доктор филос. наук, помощник Председателя ДОСААФ России, "Проблемы повышения эффективности духовно-нравственного и патриотического (военно-патриотического) воспитания в контексте осмысления отечественной истории и направления их решения".

Введенский Евгений Александрович, помощник директора Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ России,доктор исторических наук, "Исторический аспект патриотического воспитания юношества к защите своего Отечества в современных условиях (на примере ДОСААФ России)".

Предложение секции:
     - активно проводить, а также всесторонне поддерживать мероприятияи всевозможные активные действия патриотических сил России, направленные на консолидацию нашего общества вокруг идеи защиты национального суверенитета России;
     - должно быть больше докладов об опыте практического применения православных ценностей в воспитательном процессе молодежи, а также способствовать внедрениюматериалов этих докладов, как в образовательный процесс школьников, так и в процесс подготовки учителей.

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения в январе 2019 года