Торжественная встреча иконы святителя Луки

9 мая 2017 года исполнилось 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского - крупнейшего деятеля Русской Православной Церкви, врача, лечившего людей в мирное время и раненных во время войны. Как автор "Очерков гнойной хирургии" в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, архиерей РПЦ. Он всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры Православной. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса.

20 апреля 2017 года был выведен на околоземную орбиту, и состыкован с МКС корабль "Союз МС-04" с российским космонавтом Федором Юрчихиным и американским астронавтом Джеком Фишером.

Экипаж "Союз МС-04" доставил на Международную космическую станцию икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). 2 июня 2017 года произошла посадка на космодром Байконур спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-03". На этом спускаемом аппарате икона святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого)вернулась с борта МКС на землю.

Икона святителя и исповедника Луки находилась на борту Международной космической станции более 40 суток. За это время она около 700 раз облетела вокруг земли. 27 октября 2017 года икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), была принесена в Новоспасский монастырь. В монастыре святыню встретили наместник обители епископ Воскресенский Савва с братией и многочисленные прихожане.

В Новоспасский монастырь икону доставил инициатор отправки иконы на МКС, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрий Серов.

В торжественной встрече иконы святителя Луки приняли участие: Токарев В.И. - Герой России летчик-космонавт, Рябухин С.Н. - Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, Кудрин С. Н. - Первый Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ, Лутовинов В.И. - помощник председателя ДОСААФ России, Ниниченко В.И. - Председатель регионального отделения ДОСААФ по г. Москва, заслуженный врач РФ, Жукова Н.Б, член бюро президиума ВРНС, представители государственных и общественных организаций, а также студенты и преподаватели различных учебных заведений.

По благословению наместника обители епископа Воскресенского Саввы для участников торжественной встречи иконы святителя Луки была проведена экскурсия по Новоспасскому монастырю.

После торжественной встречи икону святителя и исповедника Лукипринесли в Покровский храм монастыря, гдеперед иконой был отслужен молебен.Богослужение возглавилнаместник обители епископ Воскресенский Савва.Песнопения богослужения исполнил хор Новоспасского мужского монастыря.

Далее епископ Савва обратился к присутствующим со словом по случаю исторического для обители события. Он поблагодарил всех людей внесших свой посильный вклад в процесс отправки иконы на Международную космическую станцию. При этом он отметил, что подготовка святыни к отправке на МКС началась 11 марта 2017 года, когда в храме прп. Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых им был, совершен чин освящения иконы святителя и исповедника Луки. Тогда же владыка Савва благословил поместить эту святыню в Новоспасском монастыре после ее возвращения с МКС на землю. Наместник также сообщил, что образ святителя и исповедника Луки, будет расположен в одном из храмов монастыря, и он ежедневно будет доступен для всех желающих поклониться святыне.

Говоря о духовном смысле этого события, епископ Воскресенский Савва отметил, что образ святителя и исповедника Луки, пролетая на борту МКС над землей, благословил всех жителей земли, а принос этой святыни в монастырь сподвигает верующих христиан сугубо возносить молитвы. "Сегодня мы торжественно встретили этот образ, и будем усердно возносить молитвы и особо почитать святителя и исповедника Луку не только в сегодняшний день, но и всегда", - сказал владыка.

Икона святителя и исповедника Луки на борту МКС

Торжественная встреча иконы святителя Луки