XIII Московские областные Рождественские образовательные чтения

3 декабря 2015 года в рамках XIII Московских областных Рождественских образовательных чтений: "Традиции и новации: культура, общество, личность", Содружество православных деятелей культуры, науки и образования совместно с приходом храма святителя Николая Чудотворца в городе Мытищи провело научно-практическую конференцию.

"Традиционные культурные ценности и современная культура".

Конференцию возглавили протоиерей Георгий Болгарский. - настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Мытищи и председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования" - Ю.А.Серов.

Со вступительным словом к собравшимся обратились:

-протоиерей Георгий Болгарский, отметивший, что Рождественские образовательные чтения впервые проходят на территории Никольского храма, и подчеркнул их значимость для прихожан храма;

- Нефедов Сергей Иванович, Председатель Совета Мужества и Отваги Общероссийской организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ", Герой России, космонавт-испытатель, отметивший большое значение этих чтений в деле воспитания подрастающего поколения и поделившийся опытом своих встреч с молодежью;

- Серов Юрий Алексеевич, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования;

В своем вступительном слове Ю.А.Серов отметил, что Чтения - это диалог Церкви и общества. Вопросы воспитания и нравственного становления личности в рамках существующей образовательной системы сегодня волнуют многих наших сограждан, с обеспокоенностью и неравнодушием взирающих на будущее России.

В последние годы, самой актуальной проблемой в отечественной культуре стала проблема духовности.В отличие от современной литературы, искусства и телевидения, ограничивающихся констатацией разрушительных примеров, искусство и литература прошлого несли в себе созидательную силу. Наша Россия имеет бренд культуры благодаря прошлым нашим творцам.

Весь мир знает, что такое русская культура благодаря нашему прошлому. Никто не оспаривает величие ни Толстого, ни Достоевского в мировом сообществе. Что же сегодня мы можем представить? Пока ничего, та литература, которая сегодня у нас есть - она не востребована мировым сообществом. А почему прошлое наше так востребовано? Потому что в прошлом наши творцы показывали не события, происходящие в мире, не как окружающий мир изменяется, а писали о том, что происходит внутри человека о его внутреннем мире. Раньше этот путь пролегал через осознание греха и стремление к покаянию.

Поэтому, когда нам сегодня предлагают уважать те произведения культуры, которые направлены не на возвышение человеческой личности, а на ее разрушение, то мы как православная общественность не можем молчать и отстраняться от всего этого процесса, направленного на растление общества, в том числе молодежи.

Не могу не отметить Василия Макаровича Шукшина, который сыграл главную роль в фильме "Калина красная", роль человека, нашедшего в себе силы прорваться из тьмы к свету, очистить душу, перейдя из преступного смрада к добру и человечности. Шукшин так определил главную тему своего творчества, очень актуальную и сегодня: "Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру - это честность, трудолюбие, совместность, доброта. Мы из всех катастроф сумели сохранить великий русский язык - он передан нам нашими дедами и отцами. Верую, что все было не зря, наши песни, наши сказки, наши неимоверные тяжести победы, наши страдания. Не отдавать же всего этого за понюх табака! Помни это, будь человеком". Как все это актуально сегодня.

Хотелось бы вспомнить еще одного нашего современника заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР А.В. Локтева. В 2016 году исполняется 10 лет со дня его трагической гибели на фестивале "Амурская осень". Локтев был знаком с Шукшиным и сыграл в его фильме "Печки-лавочки" рольследователя прокуратуры. Алексей Васильевич в конце своей непростой жизни, изобилующей многочисленнымивзлетами и падениями, служил алтарником в этом Никольском храме и здесь же, было совершено его отпевание. Он, как и герой Шукшина, нашел в себе силы прорваться из тьмы к свету, очистить свою душу. Сколь бы ни были трудными испытания, выпавшие на его нелегкую долю, на протяжении всей его жизни, он сумел преодолеть их, укрепляясь в вере, что Бог его не оставит.

Тема чтений в этом году посвящена роли культурной традиции в жизни общества и месту православия в прошлом и настоящем нашего Отечества.

Отрадно, что в работе нашей конференции принимают участие преподаватели и студенты Московского государственного областного университета, в том числе Мезенцева Юлия Ивановна, кандидат искусствоведения, зав. кафедрой МГОУ, руководитель иконописной мастерской, созданной в университете, благодаря ее стараниям. Более подробно об этой мастерской Юлия Ивановна расскажет в своем докладе

На конференции также будут представлены доклады, посвященные роли духовно-нравственных ценностей в творчестве русских композиторов, писателей и художников и практическому применению этих ценностей в образовательном процессе. Эти доклады будут посвящены духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов, формирующих будущие России. Материал, изложенный в этих докладах, призван воспитывать молодое поколение на примерах добра и правды, при опоре на отечественные традиции и с ответственным использованием предлагаемых временем новаций.

XIII Московские областные Рождественские образовательные чтения