XXI Международные Рождественские образовательные чтения

24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения "Традиционные ценности и современный мир".

Крупнейший в России церковно-общественный форум объединил свыше 8000 российских и зарубежных участников: архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран.

25 - 26 января 2013 года в Москве в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, в рамках пленарного заседания направления "Церковь и культура", прошла научно-практическая конференция "Традиционные культурные ценности и современная культура"

Сопредседатели:

Архимандрит Тихон (Шевкунов), отв. секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря г. Москвы. протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Толмачах.

Зенкин Константин Владимирович, доктор искусствоведения, проректор по научной и творческой работе Московской консерватории.

Серов Юрий Алексеевич, председатель правления "Содружества православных деятелей культуры, науки и образования".

Куратор:

Парменов Александр Георгиевич, доцент РАЖВиЗ Ильи Глазунова, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре.

Содружество православных деятелей культуры, науки и образования всегда проводило во время работы очередных Международных Рождественских образовательных чтений конференцию "Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность".

Главная цель конференции - показать пути преодоления бездуховности в современной культуре.

К участию в работе конференции мы всегда привлекали самые широкие слои творческой и научной православной общественности. Особое внимание на конференции уделялось проблемам исторического осмысления на православной основе нашего прошлого и настоящего.

Основные направления работы конференции были сосредоточены на осмыслении тех примеров в отечественном культурном наследии, в которых убедительно показано, как нравственную красоту можно выразить в произведениях литературы, музыки и живописи.

Успехи, достигнутые за годы проведения конференции, привели к тому, что руководство направления "Церковь и культура" решило провести пленарное заседание на базе нашей конференции.

Конференция получила новое название "Традиционные культурные ценности и современная культура", созвучное названию XXI Международных Рождественских образовательных чтений "Традиционные ценности и современный мир".

За два дня, в работе конференции приняли участие свыше 70 человек из двадцати епархий РПЦ, включая Украину и Беларусь.

На конференции было представлено 25 докладов. Часть докладов была посвящена роли духовно-нравственных ценностей в творчестве русских композиторов, писателей и художников, а другая - практическому применению этих ценностей в образовательном процессе.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады:

Зенкин Константин Владимирович, проректор по научной работе, проф., доктор искусствоведения, "Монах Андроник - А.Ф. Лосев - профессор Московской консерватории".

Петрова Марина Владимировна, кандидат искусствоведения, преподаватель МГК, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, "ХУДОЖНИК ПРАВДЫ БЕЗ ПРИКРАС...".

Красникова Татьяна Николаевна, профессор Российской академия музыки имени Гнесиных, "Протоиерей Василий Металлов и его научные труды по истории церковного пения".

Степанова Светлана Степановна, доктор искусствоведения, профессор академии Ильи Глазунова, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, "Эскизы Александра Иванова к образу Воскресения Христова".

Козлова Мария Анатольевна, аспирантка кафедры русской и зарубежной литературы МГГУ им. М.А. Шолохова "Романтический герой в творчестве М.Ю. Лермонтова: духовный аспект".

Предложение конференции - должно быть больше докладов об опыте практического применения православных ценностей в воспитательном процессе средствами культуры и стремиться внедрять материалы этих докладов, как в образовательный процесс школьников, так и в процесс подготовки учителей.

Способствовать появлению в передаче ACADEMIA на телеканале "Культура" публичных лекций лучших докладчиков нашей конференции.

Например. Степанова Светлана Степановна, доктор искусствоведения, профессор академии Ильи Глазунова, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, могла бы рассказать о творчестве художника Александра Иванова и его знаменитой картине "Явление Христа народу".

В рамках конференции состоялся Рождественский концерт, подготовленный совместно с факультетом искусств МГУ им. М.В. Ломоносова.

В концертной программе приняли участие студенты Московской консерватории, факультетом искусств МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академия музыки имени Гнесиных.

XXI Международные Рождественские образовательные чтения