День семьи, любви и верности - 2009

В Синодальном отделе Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями уже во второй раз, в рамках Дня Семьи, Любви и Верности, прошла конференция, посвящённая святым благоверным князю Петру и княгине Феворонии, Муромским чудотворцам. Тема конференции: «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония — пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье».Конференция и другие праздничные мероприятия проводилась при непосредственной поддержке Префектуры ЦАО города Москвы и Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.
Организаторами праздника и конференции явились Содружество Православных Деятелей Культуры, Науки и Образования (Председатель Серов Юрий Алексеевич) и приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (настоятель протоиерей Константин Татаринцев) при участии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Регионального благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», Союза сторонников политической партии «Справедливая Россия» и других общественных организаций.

Праздник начался с молебна в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами перед иконой благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, с частицами их мощей, который совершил настоятель храма протоиерей Константин Татаринцев, являющейся духовным наставником многих членов фонда «Омофор».

Перед началом конференции было оглашено приветствие организаторам и участникам праздничных торжеств от председателя Комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.Б. Мизулиной.
Затем многодетным родителям, являющим образец семейных отношений и воспитания детей, от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Сергей Михайловича Миронова были вручены Приветствия-Поздравления.

На конференции с докладами выступили специалисты по древнерусской культуре: Гладкова А.В., Никольский Е.В., Воробьев В.В.

Своим жизненным опытом и личным видением проблем семьи, любви и верности с присутствующими поделились:
народная артистка СССР Р.В. Маркова;
Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации С.М. Крамаренко;
Герой Российской Федерации, член отряда космонавтов С.И. Нефедов; президент фонда «Планета детей» М.В. Смирнова;
Председатель Попечительского Совета фонда «Омофор», генерал-майор А.В. Черкасов,
один из руководителей Просветительского Центра Православной семьи во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, представители других общественных организаций.

Конференция проходила при переполненном зале, в светлой и радостной атмосфере и завершилась большим и чудесным праздничным концертом.
В заключение состоялась общая трапеза.

День семьи, любви и верности - 2009